· RSS 28.03.2024, 12:25

Головна » 2013 » Січень » 21 » Крещенская вода – благословенье Божье
Крещенская вода – благословенье Божье
      19 января весь православный мир отмечает один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В этот  день принято освящать воду. Считается, что крещенская вода приобретает особую, чудодейственную силу, целебные свойства и сохраняет их долгое время, излечивает телесные и духовные болезни.

Крещение Господне – заключительный праздник новогодне-рождественского цикла. По доброй традиции обряд освящения воды в п. Новоайдар состоялся на р. Айдар. К Крестному ходу от храма Святого Архистратига Михаила присоединились все желающие.
      На берегу реки Айдар – величественно и торжественно. Новоайдарцы и гости поселка внимали каждому слову священной молитвы, дарящей внутреннее успокоение.

После службы настоятель Свято-Архангело-Михайловского прихода Василий Попов и о. Александр провели обряд окропления верующих.
     Много радости и восторга принес еще один красивый обряд – пускания голубей, символизирующий сошествие святого Духа в образе голубя (кстати, отсюда еще одно название праздника – Богоявление).
      Нашлось немало желающих искупаться в освященных водах реки.
      Чудесный крещенский день принес всем внутреннее очищение. Так пусть освященная вода сделает чистыми наши помыслы, больным подарит выздоровление, а всем нам – здоровье!
Переглядів: 1026 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0