· RSS 25.04.2024, 15:28

Головна » 2012 » Жовтень » 16 » Мы все родом из детства
Мы все родом из детства
      – Эта известная фраза стала своеобразным девизом Луганской мастерицы Людмилы Теплинской, которая недавно посетила Новоайдар. В районном краеведческом музее Л. Теплинская представила две экспозиции – коллекцию кукол 30 – 80 годов прошлого века и уникальную коллекцию авторских кукол, а также провела мастер-класс для новоайдарочек по изготовлению куколки – символа женского счастья.
      Представила мастерицу директор районного краеведческого музея А.К. Божкова. Оказывается, познакомилась Людмила Теплинская с нашим музеем, его директором А.К. Божковой и научным сотрудником В.П. Черкашиной в июне этого года, когда, наслышанная об уникальной коллекции старинного костюма Новоайдарщины, приехала полюбоваться ею. Интерес оказался взаимным. Поэтому теперь новоайдарцы и гости поселка имеют возможность насладиться талантом довольно известной «кукольницы» (ее работы принимали участие в выставках в Киеве, Чернигове, Луганске, на самых различных фестивалях).
      Заниматься кукольным ремеслом Людмила Теплинская начала сравнительно недавно – в 2009 году. Это ремесло, считает мастерица, помогает сохранять духовные ценности, традиции.
      Терпение, трудолюбие и огромное желание освоить мастерство помогли ей быстро научиться изготавливать кукол.

Сейчас Л. Теплинская – организатор и руководитель творческой мастерской «Ведати», объединяющей более 20 мастериц, увлеченных подобным делом.
     Все куклы, созданные мастерицей, сделаны с доброй душой.
      – Невозможно делать хорошие куклы, будучи человеком ограниченным и малокультурным, а если кукла делается для детей, то создаваться она должна только с любовью.
      В отличие от штампованных, магазинных кукол, у кукол ручной работы нет застывшего выражения лица, поэтому ребенок без труда может наделить ее той или иной эмоцией, тем или иным характером, смеяться или плакать вместе с ней.

Конечно, изготовление куклы – процесс трудоемкий, но оно того стоит. И те, кто посетил выставку в музее, могли лично в этом убедиться. Но сначала гости музея имели возможность «нырнуть» в детство, полюбовавшись коллекцией кукол, значительная часть которой состоит из кукол советской эпохи.
      Среди этих кукол есть такие уникальные экспонаты, как кукла 1910 года! А вот лицо Охтинского «Голыша» (1930 г.) расписано вручную. И эта «роспись», представьте себе, сохранилась до наших дней! А вот, например, к «Бюстику» 1930 года мастерица сама сшила туловище, ручки, ножки одежку, как в те далекие годы мамы сами дошивали куколок своим деткам.
     Восхищение вызвала у посетителей выставки вторая часть экспозиции – куклы ручной работы. Идея оформления этой экспозиции принадлежит научному сотруднику музея В.П. Черкашиной. Озорные куколки весело качаются на качелях, как бы приглашая, нас, взрослых, вновь вернуться в детство. Куклы-пупсы, куклы-ангелочки, куклы-девочки и даже куклы-подушки, сделанные вручную, из натуральных материалов поразили своей теплотой, мягкостью и оригинальностью. Пожалуй, каждый, кто увидел этих кукол, прикоснулся к ним, захотел создать подобную игрушку.

С удовольствием новоайдарские женщины и девушки увлеклись мастер-классом под руководством Людмилы Теплинской, создавая свой «кукольный» символ женского счастья. Наделяя создаваемую куколку важными для каждой представительницы прекрасного пола чертами: нежностью, женственностью, красотой и добротой, участницы мастер-класса трепетно, лоскутик за лоскутиком творили образ своего счастья.
      Неторопливо, кропотливо работали начинающие искусницы, пошагово создавая символ своего женского счастья, прислушиваясь, в первую очередь, к себе, к своему внутреннему миру.
      Таких куколок, как создали начинающие новоайдарские мастерицы, точно ни у кого нет! А главное, что все они получились – с душой!
      – Возьми куклу в ладошки, полюбуйся, подыши на нее. Осмелься прошептать свое заветное желание – вот и получится душа для куклы – к этому совету Людмилы Теплинской прислушались все участницы мастер-класса. И, возможно, они продолжат свои кукольные эксперименты, и через некоторое время в нашем музее уже кто-то из них, вдохновленный примером Л. Теплинской, представит свою коллекцию авторских кукол. М. ТИХОНОВА
Переглядів: 1457 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0