Новоайдарська районна рада Луганської області
Меню сайту

Пошук

Контакти
вул. Незалежності, буд 2,
смт. Новоайдар, Новоайдарський район,
Луганська область, 93500

e-mail: na-rada@ukr.net

телефон приймальні: (06445) 9-27-24

факс: (06445) 9-43-59

Архів записів

Статистика

· RSS 20.04.2024, 12:46

Головна » 2013 » Вересень » 24 » Районная библеотека помогает юным журналистам
12:25
Районная библеотека помогает юным журналистам
      Новоайдарская районная библиотека стала местом сбора юных журналистов, которые пришли на первое занятие районного школьного медиа-центра. Подобный центр впервые начал работу в Новоайдарском районе, так как ребята ставят перед собой самые разноплановые цели: научиться выпускать газету, фотографировать,  овладеть приемами верстки газеты, овладеть искусством монтажа видеороликов.
      Редактор школьной газеты Новоайдарской школы-гимназии Оксана Мартынова пригласила на встречу не только учеников гимназии, но и учащихся Новоайдарского учебно-реабилитационного центра.
      – В дальнейшем, – делилась она своими планами, – мы намерены охватить занятиями журналистикой все школы района, чтобы дать возможность ребятам попробовать свои силы уже сейчас.
      На первое занятие школьники пригласили «уважаемых гуру» – бывших редакторов Новоайдарской районной газеты «Вестник Новоайдарщины» Бориса Михайловича Ильченко и Владимира Сергеевича Мартынова, а также опытного фотографа Дмитрия Ивановича Никитина. Они рассказали о роли журналистики в их жизни, о роли этой нелегкой, но интересной профессии в жизни общества.

      Члены редакционной коллегии школьной газеты «Искорка» Дарья Галушко, Елена Козлова и Диана Ткаченко поделились с ребятами мыслями о том, чем для них стала журналистика.     Они интересно рассказывали об увлекательных встречах с депутатом Верховной Рады Виктором Николаевичем Тихоновым, артистами шоу-группы ансамбля «Воля», народным артистом театра и кино Михаилом Васильевичем Голубовичем, чемпионами мира по боксу Владимиров и Виталием Клычко.
      В практической части занятия присутствующими ознакомились с таким жанром журналистики, как информация. Оксана Мартынова провела занятие, в котором приняли участие не только новички, но и ветераны журналистики.
      Подобные занятия будут проходить на базе Новоайдарской районной библиотеки. Её директор, Ирина Дмитриевна Косова предложила ребятам не только помещение для теоретических занятий, но и компьютерный комплекс, который позволит юным новоайдарцам коллективно осваивать верстку газеты. Помощь районной библиотеки, по мнению детей, в недалеком будущем поможет объединить на вебинарных страницах ребят из всех школ района и даст возможность проводить с ними видеозанятия по теории журналистики.
      Хотелось бы отметить особенно, что все занятия по теории и практике журналистского мастерства готовят сами школьники. Взрослые помогают им  по мере своих возможностей, а также будут регулярно проводить мастер-классы по отдельным темам.

 

Переглядів: 1007 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Copyright Новоайдарська райрада © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz